версия сайта

ФИП ИСДП

Федеральная инновационная площадка

С 2017 года наш детский сад сотрудничает с НОУ Институт системно-деятельностной педагогики Л.Г. Петерсон и является Федеральной Инновационной Площадкой проекта "Механизмы внедрения системно-деятльностного подхода с позиций непрерывности образования (ДО - НОО - ООО)

Участником данного проекта стала разновозрастная группа "Веснушки" (2017-2018 уч.г.), затем к проекту подключилась группа "Солнышко"комбинированного вида для детей с ОНР (2018-2019 уч.г.). В 2019 - 2020 уч. г. все группы детского сада являются активными участниками проекта.

Педагоги участвуют в обучающих вебинарах, выполняют технические задания проекта, дают открытые показы образовательной деятельности не только внутри детского сада, но и на федеральном уровне, предоставляя видеозаписи своих образовательных мероприятий в методическую копилку проекта.

Программа математического развития "Игралочка" была включена в часть ООП МКДОУ д/с №333, формируемую участниками образовательных отношений в качестве парциальной.

ПРОГРАММА "ИГРАЛОЧКА"

Программа «Игралочка» определяет базисное содержание и специфические задачи формирования элементарных математических представлений детей в области познавательного развития. В основу программы «Игралочка» положены концептуальные идеи непрерывности образования, представленные в образовательной системе Л.Г. Петерсон. Программа направлена на создание условий для накопления ребенком опыта деятельности и общения в процессе освоения математических способов познания действительности, предлагает комплекс педагогических инструментов, обеспечивающих преемственность математического развития детей на дошкольном и начальном уровнях общего образования. Непосредственным продолжением программы «Игралочка» является школьный курс математики «Учусь учиться» (авторов Дорофеева Г.В., Петерсон Л.Г. и др.).

Всероссийский флешмоб "Задача дня"

17 декабря педагоги детских садов, дети и родители по всей стране смогли принять участие во всероссийском флешмобе «Задача дня».

#ЗадачаПетерсон2019 – это интеллектуальный праздник для всех, кто влюблен в математику! Это увлекательные математические задачи для людей разных возрастов от 3 лет до 100+.

"Новый год в Математической стране"

Один день из жизни образовательной организации в технологии деятельностного метода

15 ноября 2018 года в дошкольном учреждении прошли открытые показы образовательной деятельности в технологии деятельностного метода. Данное мероприятие проводилось в рамках Всероссийского фестиваля "Один день из жизни образовательной организации в ТДМ", организованного Институтом системно-деятельностной педагогики Л.Г. Петерсон.

Открытые показы прошли по разным образовательным областям: познание, речевое, социально-коммуникативное развитие.

Открытое занятие Кавалер Ольги Николаевны "Фигура Овал" по ФЭМП

Сценарий занятия

Открытое занятие Булавко Яны Руслановны "Цифры и числа"

Сценарий занятия